Новости ФАС
27 сентября 2021, 15:47

ФАС потребовала от «Пятерочки» снизить цены на продукты в Калмыкии

По данным регулятора, сейчас в регионе завышены цены на морковь и капусту.

Федеральная антимонопольная служба направила ООО «Агроторг» предупреждение о необходимости прекратить необоснованное завышение стоимости продуктов питания.

В пресс-службе ведомства сообщили, что калмыцкое УФАС в ходе мониторинга выяснило, что в одном из районных центров «Пятерочка», занимающая доминирующее положение, установила более высокие цены на морковь и капусту, чем в Элисте.

Закон о защите конкуренции запрещает хозяйствующим субъектам, которые занимают доминирующее положение, необоснованно устанавливать различные розничные цены на один и тот же товар, отметили в ведомстве.

«Калмыцкое УФАС России направило в компанию «Агроторг» предупреждение о необходимости прекратить необоснованное завышение стоимости продуктов питания. Срок исполнения предупреждения – 10 дней с момента получения. УФАС держит ситуацию на особом контроле», – говорится в сообщении.

В настоящее время ФАС ведет мониторинг формирования цен на социально значимые продовольственные товары, реализуемые в крупнейших торговых сетях. Ранее аналогичные предупреждения были выданы АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка») Московским областным управление ФАС.