Новости ФАС
30 сентября 2021, 15:39

Минздрав Ростовской области обвинили в антиконкурентном сговоре с больницами

Материалы дела переданы в правоохранительные органы.

ФАС выявила антиконкурентный сговор между Министерством здравоохранения Ростовской области и несколькими государственными медицинскими учреждениями региона в сфере обращения с медотходами класса «Б». Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Действия участников сговора, как считают в ФАС, ограничили конкуренцию на торгах по оказанию услуг по обращению с эпидемиологически опасными отходами (средства индивидуальной защиты, пластик, биологические отходы, памперсы и т.д.).

«Соглашение предполагало последующее заключение контрактов с заранее определенным областным Минздравом поставщиком – ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». При этом компания не соответствовала требованиям закупочной документации», – уточнили в антимонопольном ведомстве.

ФАС уже направила материалы дела в правоохранительные органы.

Ранее были возбуждены уголовные дела по обвинению экс-министра здравоохранения Ростовской области и его бывшего заместителя в превышении должностных полномочий, а также в отношении генерального директора компании «Центр 100 Ростов-на-Дону» по факту мошенничества в особо крупном размере.

В регуляторе добавили, что в случае установления вины организациям и их должностным лицам грозят штрафы.