Новости ФАС
1 октября 2021, 13:55

ФАС отчиталась перед кабмином о конкуренции в 2020 году

Отмена внутреннего роуминга, снижение тарифов на обращение с твердыми отходами и падение цен на жизненно важные лекарства вошли в число достижений антимонопольного ведомства.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский представил правительству очередной доклад о состоянии конкуренции в России. В 2020 году в центре внимания было регулирование цифрового и фармацевтического рынков, передает пресс-служба ведомства.

Шаскольский отметил, что развитие информационных технологий ведет, в числе прочего, и к появлению новых типов антиконкурентного поведения. Чтоб предотвратить такие риски, ФАС разработала так называемый «пятый антимонопольный пакет».

В 2019 — 2020 годах прошла перерегистрация всех зарегистрированных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Антимонопольное ведомство пересмотрело стоимость по более чем 14 000 наименований и половину из них снизило в среднем на 35%. Это приведет к экономии примерно 35 млрд руб. в год для потребителей и российского бюджета.

В минувшем году ФАС также продолжила контроль за ценообразованием естественных монополий, особенно  в сфере обращения с твердыми отходами. В результате в Краснодарском крае соответствующие тарифы снизились на 28%, в Псковской области — на 16%, в Красноярском крае — на 14 %, в Нижегородской области — на 5 %.

Экономически обоснованные тарифы стимулируют конкуренцию и способствуют эффективности бизнеса, подчеркнул Максим Шаскольский.

Заметным достижением ФАС он назвал отмену национального и внутрисетевого роуминга.

Заложенные в новом Национальном плане развития конкуренции на период 2021—2025 годы мероприятия позволят решить еще сохраняющиеся системные проблемы по развитию конкуренции, подытожил глава ФАС.