Новости ФАС
12 октября 2021, 15:03

Глава ФАС заверил, что ситуация с ценами на бензин скоро нормализуется

Острота проблем на топливном рынке снизилась, сложный период вскоре будет пройден, считает Максим Шаскольский.

Сейчас динамика на рынке нефтепродуктов волатильная, и то в первую очередь касается независимых операторов, которые в первую очередь, испытывают затруднения в случае роста оптовых цен, сказал руководитель ведомства, которого цитирует «Интерфакс».

«Мы работаем с биржей, был поднят норматив объемов, которые необходимо продавать нефтяным компаниям. Может быть, он недостаточный, хотя некоторые компании перевыполняют этот уровень, а некоторые, может быть, еще недостаточно обеспечили объемы», — сказал Шаскольский.

Чиновник подчеркнул, что сейчас диспаритет оптовых и розничных цен снижается, так как заканчивается сезон, и падают объемы потребления, но как только такие проблемы встают, ФАС поднимает вопрос совместно с Минэнерго, чтобы увеличить объемы продаж на бирже.

Цены на бензин в России, по данным Росстата, с 17 по 23 августа выросли на 0,31% при инфляции в 0,1%, сообщил ранее ТАСС

С начала августа рост стоимости бензина также оказался выше уровня инфляции (1,02% против 0,07%), при этом с начала года цена выросла на 6,24%, что выше инфляции, сложившейся на уровне 4,58%.