Новости ФАС
13 октября 2021, 11:41

ФАС сочла непристойной рекламу с Моной Лизой

В сопоставлении «поэтического символа красивой и загадочной женщины» с пивом ведомство усмотрело попрание норм этики.

Управление ФАС по Самарской области обнаружило нарушение в рекламе местного питейного заведения «Gellert Bar». Как сообщает пресс-служба ведомства, на фасаде здания был изображен портрет Моны Лизы, в руку которой добавили пивную кружку, а на губы – следы пены.

В ФАС напомнили, что реклама не должна нарушать общепринятые нормы пристойности. Толковый словарь указывает, что «Мона Лиза» это, помимо прочего, поэтический символ красивой и загадочной женщины». Использование такого образа с добавлением указаний на распитие пива надзорное ведомство оценило как нарушение норм этики, морали и нравственности.

К тому же бар расположен неподалеку от Парка им. Ю. Гагарина, то есть места семейного отдыха. Рекламу алкоголя нельзя размещать менее чем в 100 м от мест детского отдыха.

В связи с этим Экспертный совет при УФАС по Самарской области признал рекламу «Gellert Bar» нарушающей закон и предписал бару прекратить эти нарушения. После получения предписания собственник питейного заведения извинился, а рекламу с Джокондой убрали.