Новости ФАС
13 октября 2021, 14:47

ФАС отчиталась о защите прав граждан при социальной газификации

Сотрудники антимонопольного ведомства оперативно вмешиваются при нарушении сроков, навязывании условий договора или отказ от заключения договора.

Начальник Управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС Елена Цышевская привела статистику действий Службы, которую публикует сайт антимонопольного регулятора

За 2020 год и I полугодие 2021 года ФАС вынесла 293 постановления по нарушениям со стороны газораспределительных организаций. Из них 123 – за нарушение сроков технических условий и договора о подключении, 92 – за навязывание невыгодных условий, 78 – за необоснованный отказ или уклонение от заключения договора.

Как отметила Цышевская, осенью 2021 года в России начали действовать новые правила, по которым для социальной газификации не нужно собирать многостраничный пакет документов. Заявку можно подать на Госуслугах.

Кроме того, снижены максимальные сроки для подключения и определен порядок, по которому проводится проверка заявителем технических условий для подвода газа.

Соблюдение всех этих правил контролирует ФАС, куда можно обратиться с жалобой при нарушении прав в ходе социальной газификации.