Новости ФАС
15 октября 2021, 11:09

ФАС экспериментирует с типовыми заключениями по тарифам в пяти регионах

Следующим шагом станет стандартная форма тарифных заявок регулируемых организаций.

Федеральная антимонопольная служба внедряет типовые электронные формы экспертных заключений при установлении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. Их уже применяют в пилотном режиме в Москве, Татарстане, Нижегородской, Новгородской, Ростовской и Воронежской областях, рассказал замглавы управления ЖКХ ведомства Сурен Оганисян.

ФАС уже снизила больше необоснованных тарифов, чем в 2020 году

При разработке такого шаблона ФАС взаимодействовала с местными регуляторами и представителями отрасли. В дальнейшем ведомство планирует создать такие шаблоны и для заключений по тарифам в других сферах.

Регулирующие органы регионов принимают около 71 000 решений по тарифам в год. Поэтому очень важно унифицировать и автоматизировать эту систему, подчеркнул Оганисян. Это позволит уйти от бумажных копий таких документов и вместо этого размещать их в электронной форме в системе ЕИАС ФАС.

Следующим шагом в цифровой трансформации тарифного регулирования станет переход на типовые формы тарифных заявок регулируемых организаций. Антимонопольная служба уже работает над этим.

Оганесян также рассказал, что ФАС подготовила проект правительственного постановления об изменении стандартов раскрытия информации в системе ЖКХ. Такие поправки позволят превентивно останавливать нарушения со стороны ресурсоснабжающих организаций.