Новости ФАС
20 октября 2021, 10:48

ФАС предлагает продавать сельхозпродукцию и рыбу на бирже

Биржевые торги способствуют здоровой конкуренции и позволяют выявить недобросовестные практики производителей и продавцов. считают в ведомстве.

Общественный совет при ФАС предлагает расширить перечень товаров, которые реализуют на биржевых торгах. Это позволит повысить конкуренцию на товарном рынке. Такие предложения озвучил его председатель Андрей Шаронов на заседании в московском офисе Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, передает пресс-служба ведомства.

ФАС и ЦБ инициировали санкции за использование роботов на бирже

Глава управления регулирования ТЭК и химпрома ФАС Елена Цышевская считает, что развитие организованных торгов способствует демонополизации товарных рынков и формированию единых условий сделок для всех участников. Это также дает возможность отследить товар на всем пути от производителя до приобретателя, а значит, предотвратить недобросовестные практики.

Председатель Общественного совета при ФАС Андрей Шаронов заявил, что поддерживает расширение номенклатуры реализуемых таким образом товаров. Речь идет о продукции рыбопромышленного комплекса, сельского хозяйства, включая продовольственные товары, а также металлургии.

Общественный совет также обсудил проблему конкуренции с доминирующими экосистемами на финансовом рынке и поддержку его отечественных участников. Его представители полагают, что принятие «пятого антимонопольного пакета» позволит урегулировать отношения в этой сфере.