Аналитика
1 ноября 2021, 10:55

Производитель «Ласточек» пожаловался в ФАС на условия закупки электричек

Контракт на закупку 95 электропоездов оценивается в 395 млрд руб.

Как стало известно РБК, «Синара-Транспортные Машины» (СТМ), производитель «Ласточек», пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу на условия конкурса на закупку 95 электричек с сервисным обслуживанием для Московских центральных диаметров (МЦД).

Конкурс на закупку электричек на 395 млрд руб. в конце сентября объявила Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК), принадлежащая структурам Искандера Махмудова и Андрея Бокарева. Подведение итогов конкурса запланировано на 15 ноября 2021 года.

По мнению компании, условия конкурса сформированы под ее конкурента – компанию «Трансмашхолдинг», выпускающего поезда «Иволга». В частности, речь идет о требовании к входным дверям вагонов. По условиям контракта их должно быть три с каждой стороны. В таким исполнении могут производиться «Иволги». При этом ЦППК нужны и вагоны с двумя дверьми (в такой комплектации выпускаются «Иволги» и «Ласточки»). Но перевозчик объединил в один лот электрички обеих комплектаций. Это ограничивает количество участников конкурса, отметили в СТМ.

«У «Уральских локомотивов» отсутствует электропоезд «Ласточка» в трехдверном исполнении, а разработка и сертификация указанного электропоезда займет значительное время», – говорится в жалобе. Таким образом ЦППК создала преференции для ТВЗ. «Закупочные процедуры должны осуществляться заказчиком на независимой основе без создания преференций для аффилированных с заказчиком поставщиков», – считают в компании.

Правовую оценку соответствия конкурсной документации требованиям антимонопольного законодательства может давать только ФАС, сообщили РБК в пресс-службе СТМ. «Мы надеемся, что наши доводы будут всесторонне рассмотрены и в конкурсную документацию будут внесены соответствующие изменения, что в итоге позволит СТМ принять участие в конкурсе на поставку электропоездов для ЦППК», – добавил представитель компании. «Нам не известно про жалобу торгового дома СТМ. Рекомендую всем дождаться реакции ФАС», – сказал РБК замгендиректора ТМХ Артем Леденев.