Новости ФАС
11 ноября 2021, 10:47

ФАС: причины для роста тарифов на интернет отсутствуют

Ранее аналитики предупредили об опережающем инфляцию росте цен на связь в 2022 году.

11 ноября Федеральная антимонопольная служба сообщила, что не видит причин для повышения тарифов на проводной интернет и телевидение. Как подчеркнула пресс-служба регулятора, рынок связи относится к социально значимым, и ФАС регулярно проводит мониторинг повышения тарифов в этой сфере по всей стране.

При получении жалоб на рост цен на связь, антимонопольная служба проводит проверку обоснованности изменения тарифов. При необходимости ФАС примет меры антимонопольного реагирования, если поставщики услуг неоправданно поднимут цены.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на исследование информационно-аналитического агентства TelecomDaily, российские телекоммуникационные компании ожидают роста тарифов в 2022 году. 48% участников исследования предупредили, что готовы поднять цены на 10% и более, то есть выше уровня ожидаемой инфляции. Еще 32% операторов готовы поднять тарифы на 3-9%.

При этом в предыдущие два года тарифы росли на 12-15% в год, то есть фактически тем удорожания связи снижается. К тому же 20% опрошенных не намерены повышать цены, а 2% даже допускают их снижение в 2022 году.

В исследовании приняли участие около 65 компаний федерального и регионального уровня.