Новости ФАС
18 ноября 2021, 16:46

ФАС усилит контроль за рекламой финансовых услуг

Речь, в частности, идет о введении потребителей в заблуждение при рекламе кредитов.

Федеральная антимонопольная служба поручит территориальным управлением усилить контроль за рекламой финансовых услуг. Об этом заявила заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на совещании с представителями банковского сообщества, сообщает пресс-служба регулятора.

Она отметила, что сейчас более 18% всех нарушений рекламного законодательства происходит при размещении рекламы финансовых услуг. При этом на протяжении последних нескольких лет количество обращений и жалоб граждан не снижается. В частности, реклама кредитов нередко вводит в заблуждение потребителей, поскольку в ней может содержаться неполная информация.

К примеру, банки часто указывают крупным шрифтом привлекательную информацию об условиях кредитов, а другие условия, в том числе об изменяемой годовой процентной ставке, – мелким нечитаемым шрифтом.

В ведомстве отметили, что при отсутствии смягчающих обстоятельств нарушителям возможно назначать крупные штрафы. Так, штраф за распространение рекламы кредитных услуг или услуг по предоставлению займов составляет от 300 000 до 800 000 руб

Вместе с тем при принятии решения о наложении штрафа за выявленные нарушения будет учитывать все обстоятельства при распространении рекламы. Речь идет, в частности, о масштабе рекламной кампании, а также наличии и количестве жалоб на рекламу, отметили в регуляторе.