Новости ФАС
19 ноября 2021, 14:58

ФАС подготовила рекомендации по отказу от конфиденциальности

Это упростит процедуру одобрения крупных сделок в нескольких странах сразу.

Федеральная антимонопольная служба представила Модельные рекомендации по применению механизма отказа от конфиденциальности на Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС. Такой механизм необходим для более эффективного рассмотрения и одобрения глобальных сделок, которые подразумевают обмен данными между антимонопольными ведомствами разных стран, поясняет пресс-служба ведомства.

Пленум, прецеденты и безграничные картели: антимонопольные проблемы

В последние годы надзорные органы стран БРИКС успешно рассмотрели ряд крупных глобальных сделок экономической концентрации. Анализ возможных последствий глобальных сделок для национальных рынков подразумевает, что антимонопольные службы постоянно информируют друг друга о сделках, которые могут представлять интерес для коллег из других государств, то есть раскрывают конфиденциальную информацию.

На предыдущей конференции ФАС России предложила сформулировать рекомендации по применению вейверов, то есть отказов от конфиденциальности, для таких случаев.

Стороны сделки могут отказаться от конфиденциальности, если ее одобрение требуется в двух и более странах. Это гарантирует, что их ведомства примут единообразные и не противоречащие друг другу решения.

Получение вейвера могут инициировать как надзорные ведомства, так и сами участники сделок.