Новости ФАС
29 ноября 2021, 10:22

ФАС приняла предупредительные меры в отношении «Автоваза»

Антимонопольное ведомство запросило данные по условиям продажи новых машин с ноября, так как в СМИ появилась информация о навязывании дополнительного оборудования в официальных прайс-листах. Компания сообщила, что не будет этого делать.

Российский автопроизводитель отчитался перед ФАС о том, что не собирается ставить условия дилерам о продаже автомобилей «LADA» с обязательным дополнительным оборудованием и аксессуарами. «Автоваз» заинтересован в том, чтобы сохранить многообразие комплектаций и оснащение по запросу потребителей, пишет пресс-служба ведомства.

ФАС решила узнать о планах компании после того, как в прессе появилась информация о том, что в новых прайс-листах условия обязывают продавцов включать в комплектацию дополнительные опции. Это действительно так, с 1 декабря комплектации с аксессуарами появятся, пояснили в компании, но будут доступны и машины без них.

«Автоваз» заверил антимонопольное ведомство в том, что информирует дилеров о приоритете прав потребителей, в частности, полную информацию о наборе опций и окончательной цене до продажи.

ФАС обещает контролировать ситуацию.