Новости ФАС
10 декабря 2021, 11:17

ФАС проверит тарифы на услуги ЖКХ

Ведомство гарантирует сохранение социальной направленности тарификации.

Федеральная антимонопольная служба продолжает проверять изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги на регулярной основе. Как отмечает пресс-служба контролирующего ведомства, для этого разработан целый ряд механизмов.

Кабмин утвердил механизм долгосрочного тарифного регулирования

Основным методом сдерживания и контроля над ценами на услуги ЖКХ остается инструмент предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги. Кроме того, в распоряжении ФАС и других госорганов имеются и дополнительные механизмы ограничения цен и поддержки граждан, доходы которых не поспевают за удорожанием «коммуналки». Например, если расходы на ЖКХ у семьи превышают определенную долю от ее совокупного дохода, это дает право на субсидию.

Для населения предусмотрены льготные тарифы на услуги ЖКХ и льготы на подключение к электрическим и газораспределительным сетям.

Антимонопольное ведомство полагает, что государственная политика в сфере коммунальных тарифов сохраняет социальную направленность.

Ранее правительство утвердило разработанные ФАС механизмы долгосрочного тарифного регулирования, которые должны, помимо прочего, предотвратить резкие скачки тарифов ЖКХ.