Новости ФАС
13 декабря 2021, 14:33

ФАС признала манипулирование рынком со стороны «Т Плюс»

Энергокомпания подавала завышенные ценовые заявки, будучи доминирующим игроком на рынке.

Федеральная антимонопольная служба выявила антиконкуретные нарушения со стороны энергокомпании «Т Плюс». Ее ценовые заявки были выше, чем должны были, судя по фактическим затратам на топливо для выработки энергии, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

ФАС заподозрила «Т Плюс» в манипулировании ценами на электроэнергию

Ценовые заявки поставщика энергии влияют на формирование равновесной цены на электроэнергию в зоне свободного перетока «Вятка» и в первой ценовой зоне, уточняет ФАС. По оценке ведомства, компания занимает там доминирующее положение.

При этом поданные «Т Плюс» с февраля по апрель 2019 года заявки в среднем на 70-90% превышали фактические затраты компании на производство энергии, а в некоторых случаях более чем двукратно превосходили реальные расходы.

В результате средневзвешенные нерегулируемые цены  энергию на оптовом рынке на сутки вперед оказались завышены. Таким образом, компания манипулировала ценами и ограничила конкуренцию на оптовом рынке электроэнергии, полагает ФАС.

Антимонопольное ведомство возбудит дело о злоупотреблении доминирующим положением (ст. 14.31 КоАП). «Т Плюс» может грозить штраф от 1% о 15% выручки.