Аналитика
14 декабря 2021, 9:02

ФАС отменит страховое рабство для заемщиков

Россияне смогут не только самостоятельно выбирать страховую компанию при оформлении кредита, но и менять ее уже после оформления займа без ухудшения условий по нему.

«Известия» выяснили, что Федеральная антимонопольная служба подготовила проект постановления правительства, которое меняет правила страхования кредитов.

Документ не только дает россиянам право самостоятельно выбирать страховую компанию, но еще и менять ее без ухудшения условий по кредиту. Требованием для одобрения банком выбранной потребителем компании станет наличие у нее определенного рейтинга в одном из четырех российских агентств – «Эксперт РА», АКРА, НКР, НРА. При рефинансировании ссуды клиентам не придется покупать новый полис, если рейтинг страховой окажется достаточно высоким: проверить его уровень потребитель сможет на сайте организации.

Кроме того, банки не смогут устанавливать более низкую ставку или любые другие преимущества для заемщика при покупке полиса у определенной страховой компании, если те же условия не распространяются на другие организации, соответствующие требованиям по рейтингу. Сейчас банки не всегда соблюдают эти условия.

Это исключит навязывание банками конкретных страховых компаний для покупки полиса и предоставление неточной информации о возможности заключить договор с другими, сообщили в ФАС. Там добавили, что обновленные правила скоро будут направлены на межведомственное согласование. В постановлении будет определен минимально допустимый кредитный рейтинг, и банки получат право понизить порог, но не повысить его. Страховщик с нужным рейтингом или выше него подойдет для заключения договора.

В ФАС считают, что такая система значительно облегчит гражданам выбор организации для покупки полиса и обеспечит баланс интересов участников. Новые правила распространятся также на договоры коллективного страхования, которые для группы людей могут покрывать, например, риски утраты трудоспособности, потери источника дохода, мошенничества и др. Отдельные условия по допуску банки смогут составлять только для страховщиков, не имеющих нужного рейтинга.

В ЦБ и крупнейших банках не ответили на вопрос «Известий», поддерживают ли они такие изменения. В страховых компаниях новые правила одобрили.