Новости ФАС
16 декабря 2021, 16:36

ФАС обязала «Пятерочку» снизить цены в Челябинской области

Речь идет о яйцах, моркови, сливочном и подсолнечном масле.

Челябинское управление ФАС направило в компанию «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка») предупреждение о необходимости снизить цены на продукты питания до общего уровня в магазинах торговой сети в регионе. Такое решение было принято после исследования цен в розничных сетях.

«В ходе мониторинга цен на продукты питания Челябинское УФАС России выявило признаки нарушения ООО «Агроторг» закона о защите конкуренции в Локомотивном городском округе. Служба установила, что там стоимость социально значимых продуктов выше, чем в других муниципалитетах области с долей менее 35% на рынке розничной торговли продовольственными товарами», – говорится в сообщении антимонопольного регулятора.

Закон о защите конкуренции запрещает хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, необоснованно устанавливать различные розничные цены на один и тот же товар.

В ведомстве подчеркнули, что если в 10-дневный срок предписание не будет исполнено, служба возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства по факту злоупотребления доминирующим положением.