Новости ФАС
30 декабря 2021, 12:44

ФАС готова рассмотреть объяснения металлургических гигантов 20 и 21 января

Комиссия антимонопольного ведомства по делам с участием компаний пришла к выводу, что с января 2021 года ПАО «Северсталь», ПАО «ММК», ПАО «НЛМК» поддерживали монопольно высокие цены на горячий прокат.

Как установила служба, год назад цены компаний на горячекатаный прокат внутри России выросли несоразмерно расходам на производство, пишет пресс-служба ФАС. Ведомство подчеркивает, что действия доминирующих на рынке производителей создают риск ограничения конкуренции на смежных рынках.

По данным службы, у нее есть доказательства, которые подтверждают, что ответчики устанавливали более высокие внутренние цены по сравнению с внешними.

ФАС ждет доказательных пояснений и письменных доводов от металлургов по поводу обстоятельств дела. Следующее заседание по «ММК» и «Северстали» назначено на 20 января, а дело «НМЛК» рассмотрят 21 января.

Решение будет оглашено позже. Глава ФАС Максим Шаскольский ранее не исключил, что компаниям назначат рекордные штрафы.

«Речь идет о монопольно высокой цене, то есть компании, не имея на то рыночных оснований и занимая доминирующее положение, позволили себе повышать цены. Кроме того, мы проверяем сейчас производителей арматуры, до этого проверяли производителей стекла, нашли нарушения, возбуждены дела, и все это может закончиться оборотным штрафом», — сказал Шаскольский, отметив, что по каждому предприятию дело содержит 100 томов.