Новости ФАС
10 января 2022, 14:51

ФАС разрешила «Газпрому» купить половину «БХК»

«Балтийский Химический Комплекс» сейчас подконтролен «РусГазДобыче», но действует в рамках совместного проекта этой компании и «Газпрома».

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ПАО «Газпром» о приобретении половины уставного капитала ООО «Балтийский Химический Комплекс». Как сообщает ведомство в телеграме, такая сделка не чревата ограничением конкуренции на газовом рынке.

ФАС рекомендовала Газпрому увеличить продажи газа на бирже

«Балтийский Химический Комплекс» — часть Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ), который создают сейчас на северо-западе страны. Над инвестиционным проектом совместно работают «Газпром» и АО «РусГазДобыча»; его также поддерживает госкорпорация развития ВЭБ.РФ. Ожидается, что КПЭГ будет перерабатывать 45 млрд куб. м газа в год.

Проектная мощность «Балтийского Химического Комплекса» подразумевает производство до 3 млн тонн полиэтилена в год. Соответствующий комплекс создают в Кингисеппском районе Ленинградской области. Сейчас предприятие полностью принадлежит «РусГазДобыче», дочерней компанией которой и является.

Ранее ВЭБ.РФ предоставила комплексу кредитную линию до 111 млрд руб. на реализацию проекта.