Новости ФАС
10 января 2022, 18:55

ФАС разрешила «Татнефти» купить шесть компаний

Все они входили до того в холдинг «ТаграС», который вышел из самой «Татнефти» 15 годами ранее.

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайства ПАО «Татнефть» о приобретении шести предприятий холдинга «ТаграС». Как полагает ведомство, такие сделки не угрожают конкуренции на нефтегазовом рынке, говорится в телеграм-канале ФАС.

«Татнефть» намерена приобрести «ТаграС-ХимСервис», «МехСервис-НПО», «НКТ-Сервис», «КРС-Сервис», «ТМС-Логистика» и управляющую компанию «Татбурнефть».

О покупке части холдинга «ТаграС» стало известно в июле прошлого года, когда «Татнефть» приобрела подконтрольную ему «ТНГ-АлГИС». Тогда представители «Татнефти» отрицали планы по дальнейшему поглощению компаний «ТаграСа», передавал «Бизнес Online». Изначально холдинг образовали на базе подразделений, которые вышли из самой «Татнефти» в 2006 году.

«ТМС-Логистика», «НКТ-Сервис» и «МехСервис-НПО» входили в «ТМС групп», согласно ее официальному сайту. Она производит и обслуживает нефтепромысловое оборудование и трубы. «Татбурнефть» предоставляет полный комплекс услуг по бурению и освоению скважин для нефтегазодобывающих компаний.

Все шесть компаний, как и сама «Татнефть», базируются в Татарстане.