Новости ФАС
12 января 2022, 15:21

ФАС вынесла штраф за картельный сговор при реализации нацпроекта

Заказчик от региональной администрации искусственно ограничил доступ к конкурсу на поставку фельдшерских пунктов для нацпроекта «Здравоохранение». В результате заказ получили сговорившиеся с должностными лицами компании по завышенным ценам.

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала на 10,5 млн руб. две медицинских компании и Управление капитального строительства Республики Хакасия за картельный сговор (ст. 14.32 КоАП) при реализации национального проекта «Здравоохранение». Как сообщает пресс-служба ФАС, при проведении торгов региональный заказчик сговорился с поставщиками.

В Ростове ФАС раскрыла картельный сговор фармкомпаний региона

Другими участниками картельного сговора стали ООО «Агрегат» и ООО «СТиМ». Как полагает антимонопольное ведомство, при объявлении открытых торгов на поставку и монтаж модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебной амбулатории Управление капитального строительства обеспечило условия для их победы и искусственно ограничило доступ другим участникам. В результате стоимость поставки и работ в рамках нацпроекта «Здравоохранение» оказались завышены.

Участники картеля пытались оспорить выводы надзорного органа в суде, но две инстанции поддержали позицию ФАС.

Помимо компаний-нарушителей антимонопольная служба вынесла штрафы и должностным лицам, которые допустили создание картеля. Для них штрафы составили по 100 000 руб.