Новости ФАС
19 января 2022, 18:48

ФАС ужесточает контроль над рынком нефтепродуктов

Цены на бензин Аи-92 и Аи-95 и дизельное топливо будут проверять каждую неделю.

Федеральная антимонопольная служба поручила своим территориальным органам усилить контроль над топливным рынком в субъектах страны. Для этого там начнут работать оперативные штабы, которые будут проводить еженедельные заседания, передает пресс-служба ведомства.

ФАС подготовит меры по стабилизации цен на топливо

В первую очередь региональные управления ФАС должны вести мониторинг запасов топлива у каждого из поставщиков с учетом их доли на рынке нефтепродуктов. Кроме того, антимонопольное ведомство намерено принимать меры в случае, если продавцы бензина и других нефтепродуктов допустят антиконкурентные нарушения.

ФАС намерена уделить основное внимание стоимости бензина Аи-92 и Аи-95, а также дизельного топлива и сжиженных углеводородных газов.

Ранее из-за резкого роста цен на топливо антимонопольное ведомство собирало у нефтяных компаний информацию о том, как они намерены нарастить объем продаж зимнего и межсезонного дизельного топлива. На основании этих данных ФАС планировала разработать комплекс мер по стабилизации стоимости топлива в России.

Осенью стоимость зимнего дизельного топлива несколько раз ставила рекорды по европейскому индексу.