Новости ФАС
24 января 2022, 11:01

ФАС возбудила дело против производителя ИВЛ Hamilton Medical AG

Официальные дистрибьютора швейцарской компании Hamilton Medical AG, предположительно, координировали действия при госзакупках, а сам производитель не предоставляет документы антимонопольному ведомству.

Федеральная антимонопольная служба запросила данные у компании Hamilton Medical AG в ходе расследования антимонопольного дела, связанного с предполагаемой координацией действий дистрибьюторов компании на госзакупках аппаратов искусственной вентиляции легких. 

Сведения нужны, чтобы установить, была ли нарушающая законодательство договоренность или нет. Hamilton Medical AG информацию по запросу не предоставил и не пояснил причину отказа.

В августе ФАС провела выездные проверки у продавцов ИВЛ. Комиссия установила, что Hamilton Medical AG давала указания дистрибьюторам, как действовать на госзакупках.

«В результате таких действий фактически устранялась конкуренция между дистрибьюторами, что привело к разделу товарного рынка по территориальному принципу и составу покупателей, а также поддержанию цен на торгах», – отметили в ФАС.