Новости ФАС
31 января 2022, 14:13

ФАС выявила монополизм на рынке вывоза твердых отходов

Заказ на вывоз отходов был сформулирован так, что потенциальным исполнителям было невыгодно участвовать в конкурсной процедуре.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ООО «Магнит». Как сообщает пресс-служба ведомства, эта компания выступает оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Омской области. ФАС считает, что «Магнит» намеренно составил конкурсную документацию для субподрядчиков так, чтоб допустить к торгам только угодные ему компании.

На действия компании пожаловалось АО «Полигон». Оно хотело участвовать в электронном аукционе по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов. Но в итоге «Полигон» к торгам не допустили, а участвовали в них только две компании: «Экотехпром» и «Экос», которую и признали победителем.

ФАС проверила конкурсную документацию и пришла к выводу, что она выдвигает к потенциальному оператору ряд дополнительных условий и при этом не содержит информации, которая необходима для определения затрат на исполнение контракта. Тем самым, как полагает надзорное ведомство, заказчик намеренно сформировал документацию так, чтоб ее условия были неисполнимы и невыгодны для потенциальных участников закупки.

Дело об ограничении конкуренции рассмотрят 9 февраля.