Новости ФАС
7 февраля 2022, 9:30

Евразийский антимонопольный орган обнаружил сговор агрегаторов такси

ФАС планирует изучить данные департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). По его данным, пять крупнейших платформ координировали действия по созданию согласованных цен.

В числе подозреваемых — «Яндекс.Такси», китайский DiDi, Gett, «Ситимобил» и эстонский Bolt (не присутствует в России с осени 2021 года), пишут «Известия».

Европейская экономическая комиссия не имеет возможности применить меры к компаниям, так как признаки сговора обнаружены в отдельных странах ЕАЭС, однако если ФАС подтвердит данные, штраф может составить 15% выручки.

ЕЭК сообщает, что в общей сложности в ЕАЭС работают 700 агрегаторов и традиционных таксопарков, однако последние зависят от крупнейших платформ, получая от них большую часть заказов. Российский сервис «Яндекс.Такси» и эстонский Bolt одновременно работали в России, Армении, Киргизии, Казахстане и Белоруссии. 

Материалы расследования передали антимонопольным органам стран, где нашли нарушения.

В мае прокуратура Москвы проверила условия покупки «Яндексом» части активов агрегатора такси «Везет». Ранее в Генеральную прокуратуру обратился профсоюз работников общественного транспорта «Таксист», который полагает, что «Яндекс» станет после сделки монополистом на таксомоторном рынке. Контролирующее ведомство также получило депутатский запрос по этой теме. ФАС не нашла в покупке признаков нарушения антимонопольного законодательства. Однако в июне антимонопольное ведомство все же запретило сделку.