Новости ФАС
17 февраля 2022, 18:03

ФАС и крупнейшие ИТ-компании договорились о принципах цифровых рынков

Меморандум, направленный на «формирование недискриминационных условий для пользователей», подписал глава службы Максим Шаскольский и представители 1С, «Авито», Aliexpress, Wildberries, VK, Lamoda, Ozon, Руссофта, Сбербанка, Циана, «Яндекса» и Ассоциации компаний интернет-торговли.

Документ предусматривает, что компании-подписанты должны предоставлять открытый доступ к данным о том, как ранжируются результаты поиска - это так называемый принцип разумной открытости, сообщает "Интерфакс"

Также они готовы придерживаться «принципа недопущения расширительных и двусмысленных формулировок в правилах работы цифровых платформ». Это значит - отказаться от нечетких правил пользовательских соглашений, которые позволяют блокировать или удалять аккаунты без предупреждения.

Эти и другие принципы разработал экспертный совет при ФАС по развитию конкуренции в области информационных технологий в конце 2021 года.

Основные принципы, которых антимонопольная служба предлагает придерживаться участникам цифровых рынков, включают:

  • разумную открытость;
  • нейтральность, в том числе в отношении конкурентов;
  • возможность для пользователей самостоятельно взаимодействовать с платформой;
  • однозначность и ясность формулировок в правилах работы платформ;
  • реализация прав пользователей, в том числе через рассмотрение их обращений и подробные ответы на них.

    «В подготовке Принципов могли принять участие все заинтересованные компании, поэтому документ получился сбалансированным и учитывающим интересы всех сторон. Мы уверены, что подобное «мягкое» регулирование - наиболее правильный подход для развивающихся IT рынков», — считает Виктор Топадзе, директор по юридическим вопросам и взаимодействию с органами власти компании «Авито».