Новости ФАС
24 февраля 2022, 14:32

ФАС разрешила объединение цементных предприятий

При этом они обязаны будут соблюдать определенные условия, чтоб в результате уровень конкуренции на рынке не снизился.

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что ООО «ГлаЦем» может приобрести 99% АО «Квинта», которое контролирует АО «Пикалевский цемент». После этого слияния их совокупная доля на рынке общестроительного цемента в Северо-Западном федеральном округе составит более 35%.

«Авито» запретили покупать ЦИАН

Чтоб слияния двух крупных производителей не привело к негативным последствиям для конкуренции, ФАС в своем предписании предусмотрела ряд ограничений для объединенного предприятия. «ГлаЦем» и его правопреемники обязаны обеспечить выполнение всех действующих на дату слияния контрактов «Пикалевского цемента» и сохранение его производственных возможностей.

Компания будет каждый квартал отчитываться в надзорное ведомство о своей деятельности. Если цены на ее продукцию вырастут больше, чем на 5% в месяц, она должна будет предоставить ФАС обоснование новой цены.

Кроме того, в течение четырех месяцев после сделки компания обязана разработать торгово-сбытовую и ценовую политику и согласовать ее с ФАС. Об изменениях политики компания тоже должна будет сообщать антимонопольному регулятору.

«ГлаЦем» — крупный производитель цемента. Прибыль компании в 2020-м году составила 976,7 млн руб., выручка – свыше 3,4 млрд руб.

«Пикалевский цемент» — градообразующее предприятие города Пикалево в  Ленинградской области. Сейчас входит в группу «Евроцемент Груп».