Новости ФАС
5 марта 2022, 17:29

ФАС проверяет цены на детские товары

Как сообщалось ранее, стоимость детской одежды и питания для младенцев выросли на 300%.

Федеральная антимонопольная служба направила запрос в группу компаний «Детский мир». Антимонопольное ведомство проверяет рост цен на детское питание и подгузники, передает пресс-служба ФАС.  В связи с этим служба запросила информацию о динамике отпускных и закупочных цен в течение 2022 года.

Сети продуктовых магазинов обязались ограничить наценку

На рост стоимости подгузников и детских товаров жалуются граждане. На проблему также обратили внимание в партии «Единая Россия».

Как сообщила зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, на некоторые категории товаров цены выросли до 300%. Речь шла о детской одежде и обуви, которые закупали заранее, а потому валютный курс не должен был повлиять на их себестоимость. Также выросли цены на заменители грудного молока.

В случае, если антимонопольная служба выявит недобросовестные действия со стороны продавцов и формирования необоснованно завышенных цен, она примет незамедлительные меры. ФАС напомнила, что поставщикам и продавцам всех категорий товаров о соблюдении антимонопольных норм и недопустимости использования доминирующего положения.