Новости ФАС
17 марта 2022, 11:39

ФАС проверяет производителей сахара

Ранее некоторые из них начали требовать оплаты продукции в валюте.

Федеральная антимонопольная служба начала проверки в отношении крупнейших производителей сахара. Надзорное ведомство ищет признаки картельного сговор между ними, сообщает его пресс-служба. ФАС также проверяет всю цепочку поставок до конечного потребителя. 

Кабмин запретил экспорт зерна и сахара

16 марта ассоциация производителей продуктов питания «Русбренд» обратилась в ФАС с жалобой на новые практики российских производителей сахара. Некоторые из них якобы начали требовать оплаты сахара в долларах, передают «Известия», ознакомившиеся с письмом «Русбренда». Это противоречит закону, так как в России единственным платёжным средством является рубль. 

Кроме того, цены на сахар выросли на 70%, сообщили пищевики. При этом производители пригрозили вообще прекратить отгрузки, если контрагенты не согласуют новые условия в течение нескольких дней. 

ФАС полагает, что речь может идти об искусственном создании ажиотажного спроса. Умышленно задерживать отгрузки сахара розничным продавцам недопустимо, напоминает регулятор. 

В случае, если антимонопольная служба выявит недобросовестное поведение производителей или продавцов, она может передать результаты проверки в прокуратуру.