Новости ФАС
23 марта 2022, 11:01

ФАС планирует повысить индексацию железнодорожных тарифов на 25%

РЖД, со своей стороны, предлагает поднять тарифную нагрузку на 8-15%.

Федеральная антимонопольная служба рассматривает постепенное повышение индексации тарифов на железнодорожные перевозки с учетом стремительного роста инфляции и курса валют. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на подготовленный ведомством проект распоряжения правительства, с которым ознакомилось издание.

ФАС поддерживает отмену госрегулирования плацкартных тарифов РЖД

ФАС хочет повысить экспортную надбавку, чтоб отразить в ней изменения курсовой разницы, а также ежеквартально учитывать в тарифах на перевозку грузов отличия реальной инфляции от ожидаемой (ее показатель составляя 5,8%). Эти меры не коснутся импортных и продовольственных грузов.

В период с 15 апреля по 30 июня экспортная надбавка составит 23,6% для нефтяных грузов, алюминия, газов, а также груженых и порожних контейнеров, и в 25,5% — для остальных грузов. В этот период, а также в последующие, при расчете изменения валютных курсов будут основываться на  курсе на 17 февраля (он составлял 75,75 руб. за доллар).

РЖД предлагала вместо этого на 8% увеличить тарифную нагрузку на перевозки всех грузов, кроме продовольственных, и на 15,5% — на экспортные перевозки всех грузов, кроме продукции малого и среднего предпринимательства. По данным «Коммерсанта», от этой инициативы от 15 марта компания уже отказалась и изменила свои предложения.

Представители бизнеса считают эти инициативы контрпродуктивными: сейчас экспортерам необходимо оказывать поддержку, а не усиливать давление на них.