Новости ФАС
29 марта 2022, 15:33

Минцифры и ФАС удержат рост цен на связь на уровне инфляции

Одновременно ведомство призывает операторов мобильной связи меньше предлагать безлимитный интернет и подталкивать абонентов к использованию проводной связи.

Минцифры будет совместно с Федеральной антимонопольной службой контролировать рост цен на связь внутри России. В своем телеграм-канале ведомство заверило, что стоимость этихт услуг не будет расти быстрее инфляции. Минцфиры напомнило, что сейчас мобильная связь в РФ – одна из самых дешевых в мире.

ФАС возбудила дело из-за повышения тарифов МТС

Развитие таких сетйе в России шло с опережением общемировых показателей. В год мобильный трафик растет на 50% и даже более того, сообщает Минцифры. Чтоб обеспечить эти потребности и поддерживать качество связи нужно модернизировать существующую сеть и создавать новые станции.

Сейчас санкции закрывают для операторов доступ к необходимому для этого оборудованию. Поэтому Минцифры призывает принять меры для более равномерного распределения нагрузки в сети. Для этого ведомство считает необходимым ограничить предложения по безлимитным тарифам, а при необходимости – и пересмотреть наполнение уже действующих тарифов.

Сейчас, как полагает Минцифры, накопилась критическая масса так называемых «архивных» тарифов. Многие из них включают безлимитный доступ в интернет там, где абонентам уже доступна высокоскоростная проводная связь. Ведомство хочет снять часть такой нагрузки с мобильных сетей