Новости ФАС
4 апреля 2022, 12:26

ФАС согласовала первую сделку с отказом от привязки к валютным курсам

Отныне стоимость битума в РФ будет зависеть только от российских индикаторов. Это должно сдержать цены на строительном рынке.

30 марта Федеральная антимонопольная служба согласовала торговую политику ООО «Газпромнефть - Битумные материалы». Это первый в России документ, который обязывает компанию отказаться от учета курсов иностранных валют и зарубежных биржевых индексов при формировании цен, указывает пресс-служба ведомства.

ФАС предлагает отменить валютные оговорки

«Газпромнефть - Битумные материалы» обязалась при ценообразовании на битум использовать только российские биржевые и внебиржевые индикаторы. Компания также гарантировала недсикриминационный доступ к его закупкам для всех участников рынка и обеспечит приоритет внутренних поставок перед экспортом.

По мнению ФАС, такие меры позволят государственным заказчикам более корректно формировать начальную максимальную начальную цену контрактов на строительство дорог, школ, больниц и других социальных объектов. Это также позволит избежать необоснованного роста цен на строительном рынке.

Сейчас антимонопольное ведомство рассматривает другие аналогичные политики ООО «РН-Битум» и ООО «Газпром нефтехим Салават».

Ранее ФАС участвовала в работе над законопроектом о полном запрете «валютной оговорки» во всех внутрироссийских договорах.