Новости ФАС
9 августа 2022, 16:31

ФАС выявила картель, охвативший 17 регионов

Его участники удерживали цены на оборудование и расходники для определения опьянения.

Федеральная антимонопольная служба признала действия 11 компаний, которые участвовали в закупках медицинского оборудования и медикаментов в 17 регионах России, нарушающими антимонопольное законодательство. Как сообщает пресс-служба ФАС, в течение двух лет они заключили контракты суммарно на 125,7 млн руб.

Юристы оценили новеллу о контроле ФАС над ценообразованием

Надзорное ведомство признало участниками картеля ООО «Битест», ООО «МедиаТрейд», ООО «Импульсмед», ООО «Медгород», ООО «Империя», ООО «Оллтест», ООО «Глобал Парк», ООО «Маджести», ООО «Трастмед», ООО «Нарколаб» и ООО «Фармпост». Три компании в рамках рассмотрения дела признали, что участвовали в антиконкурентном соглашении. Участникам картельного сговора теперь грозят оборотные штрафы (ч. 2 ст. 14.32 КоАП).

Как установила ФАС, с 2017 по 2019 годы эти компании приняли участие в 30 закупочных процедурах. Речь идет о закупках медицинских диагностических аппаратов и расходных материалов к ним, которые позволяют выявить следы наркотического и алкогольного опьянения.

Картель препятствовал нормальному ценообразованию и снижению стоимости в рамках конкурса. В результате могла вырасти стоимость врачебных процедур и для населения, полагает ФАС.