Новости ФАС
12 октября 2022, 15:01

ФАС признала МТС виновной в монополизме

Оператор необоснованно повысил стоимость мобильной связи более чем на 20%.

12 октября Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала компанию МТС виновной в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги. Это нарушает п. 1 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Размер штрафа для оператора связи определят в ходе административного расследования, указывает пресс-служба ФАС.

Кассация поддержала отказ в иске «Тинькофф банка» к МТС

В январе текущего года МТС повысил стоимость своих услуг в среднем на 9,5%. По мнению ФАС, обоснования роста расходов, которое оправдывало бы такое удорожание, компания не предоставила. В августе прошло повторное повышение стоимости услуг МТС – на сей раз на 8,4%, но только для части тарифов. Оставшиеся тарифы подорожали в сентябре и октябре, примерно на 9,7%.

Таким образом, менее чем за год услуги МТС подорожали более чем на 20%. При этом индекс потребительских цен по данным на август вырос только на 10,5%, указывает антимонопольное ведомство.

ФАС считает, что такой рост цен в отсутствие экономического и технологического обоснования нарушил права 28 млн абонентов МТС. Контролирующее ведомство предписало оператору связи вернуть цены к экономически оправданному уровню.