Новости ФАС
17 ноября 2022, 11:55

ФАС оштрафует «дочку» «Лукойла» за завышенные цены на бензин

Несмотря на снижение затрат на покупку нефтепродуктов оптом, компания повышала цены на бензин для конечных потребителей.

Кировское Управление ФАС признал антимонопольное нарушение со стороны ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт». По мнению антимонопольного ведомства, дочерняя структура «Лукойла» повышала стоимость бензина на своих АЗС без достаточных на то оснований. Ей предписали устранить нарушение, передает пресс-служба ФАС.

ФАС возбудила дело против «дочек» «Лукойла» и «Газпрома»

Проверка показала, что «Лукойл-Уралнефтепродукт» занимает в рамках Кировской области доминирующее положение на товарном рынке бензинов. Кроме того, расходы на реализацию бензина АИ-92 и АИ-95 у компании только снижались, так как оптовая покупка нефтепродуктов стала дешевле.

Таким образом, объективных предпосылок для удорожания бензина в регионе не было. Действия «Лукойл-Уралнефтепродукт» ущемляют права и интересы конечных потребителей, полагает надзорное ведомство.

Компании назначат штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке (ст. 14.31 КоАП). О его размере пресс-служба ФАС не сообщает.