Новости ФАС
1 декабря 2022, 14:10

ФАС выявила злоупотребления у оператора тендерной площадки

Размер комиссии для избранных клиентов в 10 раз отличался от стандартного.

Федеральная антимонопольная служба выдала предписание оператору торгов «РТС-тендер». Часть информации об условиях использования тендерной площадки была доступна только уже зарегистрировавшимся пользователям, передает пресс-служба ФАС.

РЖД закупает юруслуги на 3,1 млрд рублей

На сайте тендерной площадки указано, что стоимость ее использования определяется по «общим условиям» (10% от начальной цены имущества) или «тарифам по акции» (1,2%). Но конкретной информации по таким тарифам в открытом доступе нет — она доступна только зарегистрированным пользователям сайта оператора. Тарифами по акции могут воспользоваться компании. Которые ощутимо влияют на структуру доходов «РТС-тендера» в рамках проекта «Имущественные торги».

Невозможность узнать об условиях получения льгот заранее и из открытых источников создает дискриминационные условия доступа к площадке, полагает надзорное ведомство. ФАС предписала устранить эти нарушения.

Это уже второе предписание в адрес «РТС-тендер». В сентябре антимонопольная служба тоже обратила внимание на особые условия для некоторых участников торгов – на сей раз связанных с оплатой услуг площадки победителями торгов за арестованное имущество. Компания уже исправила нарушения в этом отношении.