Новости ФАС
10 января 2023, 17:40

Глава ФАС рассказал Путину о снижении цен на социальные продукты

Стоимость стройматериалов тоже снижается благодаря расследованиям антимонопольной службы.

10 января глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский встретился с президентом Владимиром Путиным. Он рассказал о том, как ведомство добилось снижения цен на социально значимые продукты, что стало причиной роста стоимости стройматериалов и как контролируют рынок медикаментов. Стенограмма встречи размещена на сайте Кремля.

Глава ФАС не исключил рекордных штрафов металлургам за картельный сговор

Благодаря усилиям ФАС наценка на социально значимые товары в федеральных и региональных торговых сетях снизилась с 22% до 5,5%. Помимо этого надзорное ведомство контролирует ценообразование на хлеб, молоко, сахар, борщевой набор. Федеральные сети обязаны сохранять наценку в 5,5% на самый популярный товар в каждой из этих категорий.

В целом сфера сельского хозяйства в России высококонкурентная, и Шоскальский не предвидит проблем в этой области. ФАС надзирает за недискриминационным доступом к полагающимся сельхозпредприятиям субсидиям.

Резкий рост цен на строительные материалы был связан не только с изменениями рыночных условий, но и с «действиями хозяйствующих субъектов, которые в том числе ориентировались на так называемую экспортную альтернативу», рассказал Шаскольский. В связи с этим ФАС возбудила ряд дел в отношении металлургических компаний, производителей материалов из древесины, из газобетона, стекла.

В сфере здравоохранения антимонопольная служба пересмотрела цены на 14 000 медикаментов. При этом стоимость 7000 из них снизились в среднем на 35%, рассказал глава ФАС.