Новости ФАС
19 января 2023, 16:34

Металлурги хотят мирно урегулировать споры с ФАС

Ранее глава ФАС анонсировал возможные оборотные штрафы за картельный сговор для крупнейших металлургических компаний России.

Три металлургические компании, которые Федеральная антимонопольная служба ранее признала виновными в картельном сговоре, хотят урегулировать разногласия с регулятором мирным путем. ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) и ПАО «Северсталь» подали иски об отмене решений ФАС (дела № А40-88843/2022, А40-79809/2022, А40-79261/2022), но теперь просят приостановить их рассмотирение.

Глава ФАС не исключил рекордных штрафов металлургам за картельный сговор

В феврале прошлого года надзорное ведомство пришло к выводу, что три крупнейших металлургических компании РФ искусственно поддерживали завышенные цены на горячекатаный плоский прокат. Они занимают на этом рынке свыше 70%.

По мнению ФАС, рост цен на горячекатаный плоский прокат опережал повышение себестоимости. При этом повышенного спроса на эту продукцию антимонопольная служба не увидела.

Металлургические компании настаивали, что покупатели могли бы торговаться и добиваться снижения цены, если считали ее несправедливой.

Глава ФАС Максим Шаскольский заявлял, что за эти нарушения ММК, НЛМК и «Северстали» могут грозить многомиллиардные оборотные штрафы.