Новости ФАС
14 февраля 2023, 14:17

Кассация отклонила жалобу Apple на штраф в 906 млн руб.

Суды признали, что компания использовала правила AppStore, чтоб ухудшать программы потенциальных конкурентов.

14 февраля Арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу Apple Inc. на решение Федеральной антимонопольной службы (дело № А40-228362/2020). Ранее ФАС признала американскую компанию виновной в злоупотреблении доминирующим положением – она вынудила «Лабораторию Касперского» ухудшить функционал приложения Kaspersky Safe Kids, чтоб его допустили в магазин приложений для iOS.

По мнению «Лаборатории Касперского», таким образом компания пыталась дать преимущество собственному приложению Screen time с аналогичным функционалом. Антимонопольное ведомство согласилось, что требования Apple к разработчикам для размещения их программ в AppStore негативно влияют на их работу.

За это нарушение ФАС оштрафовала компанию на 906,2 млн руб.

Apple Inc. в иске настаивала, что ограничения, на которые жаловалась «Лаборатория Касперского», всегда были в требованиях и правилах компании. Эти требования не были дискриминационными по отношению к российскому разработчику и не были направлены специально на ухудшение его программы.

Суды с этим не согласились. Отказывая «Лаборатории Касперского» в размещении Kaspersky Safe Kids в магазине приложений, компания не ссылалась на те положения, которые указала в иске. К тому же до обновления iOS компания неоднократно пропускала в магазин приложений предыдущие версии Kaspersky Safe Kids с тем же функционалом.

Ранее ФАС сообщила, что Apple Inc. выполнила требования надзорного органа в споре с «Лабораторией Касперского».