Новости ФАС
17 ноября 2023, 12:17

УФАС наказало Билайн за предоставление списка абонентов для рекламы

Мобильный оператор получил штраф 150 000 руб., который не смог оспорить в суде.

Пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области сообщает о том, что ведомство привлекло к административной ответственности ПАО «ВымпелКом» (Билайн) и АО «Альфа-банк» за распространение рекламы.

К регулятору обратился абонент компании с жалобой на получение рассылки. В ходе проверки АО «Альфа-банк» пояснило, что банк только определил содержание смс, а списки абонентов формировало ПАО «ВымпелКом». Сотовая компания объяснила направление рассылки тем, что абонент при заключении договора не отказался от рекламы оператора и третьих лиц. Поэтому ПАО «ВымпелКом» расценило это как согласие на получение рекламы от любой компании.

УФАС пришел к выводу, что обе компании нарушили требования ст.18 закона о рекламе, выдал им предписания и назначил штрафы по 150 000 руб. Фирмы с результатами проверки не согласились и обжаловали их в суд.

АС Свердловской области и 17-й ААС подтвердили законность решения регулятора в отношении ПАО «ВымпелКом» (дело № A60-61534/2022). АСГМ также признал назначенный АО «Альфа-банк» штраф законным (дело № A40-243280/2022). Также суды согласились с правом УФАС возбуждать административные дела за ненадлежащую рекламу без проведения проверок.