Новости ФАС
17 ноября 2023, 15:07

МТС уведомил ФАС об отмене платы за раздачу интернета

Плату на всех тарифах отменят не позднее 29 февраля 2024 года.

Оператор связи МТС сообщил Федеральной антимонопольной службе, что готов исполнить предупреждение ведомства об отмене платы за раздачу интернета с телефона на другие устройства. Как сообщила пресс-служба ФАС, оператор уведомил службу об отмене платы на тарифах, которые предусматривают безлимитный объем трафика. 

Ведомство предупредило, что с  учетом временных затрат на техническую реализацию оно решило продлить срок исполнения предупреждения для МТС. Соответствующие настройки в тарифных планах у всех абонентов реализуют не позднее 29 февраля 2024 года. Отмена платы за раздачу интернета не повысит цены на тарифы связи операторов, заверили в ФАС.

Операторы связи отменят плату за раздачу интернета после предупреждения ФАС

18 сентября ФАС предписала операторам сотовой связи «большой четверки» — МТС, «Мегафон», «Билайн» и «Теле2» — отменить плату за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств и не допускать ограничения этого функционала для абонентов. По мнению ведомства, в действиях операторов содержались признаки нарушения антимонопольного законодательства. Компаниям дали месяц на исполнение требований регулятора под угрозой возбуждения дела по п. 3 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» («Навязывание условий договора, невыгодных для контрагента или не относящихся к предмету договора»).

«Мегафон», «Вымпелком» (Билайн) и «Теле2» отчитались об исполнении требований еще 30 октября. МТС с предписанием не соглашался и указывал, что такие действия приведут к росту цен на связь для всех потребителей, в то время как функцией по раздаче интернета пользуются лишь некоторые абоненты. Но уже 7 ноября появились сообщения о готовности последнего оператора «большой четверки» исполнить предписание ФАС.