Новости ФАС
1 декабря 2023, 9:59

ФАС предупредила «Победу» из-за допсбора

Авикомпания взимает плату за изменение данных пассажиров.

Пресс-служба Федеральной антимонопольной службы поделилась информацией о выявленных нарушениях в действиях авиакомпании «Победа». Перевозчик взимает плату с пассажира плату за корректировку ФИО в авиабилете в размере от 500 до 5000 руб.

В ФАС поступили жалобы относительно законности такого сбора. Служба сделала запрос в авиакомпанию, но «Победа» не представила регулятору каких-либо доказательств обоснованности установления указанного размера платы. По мнению ведомства, удерживаемый с пассажиров сбор, должна быть соразмерен понесенным фактическим расходам перевозчика. Авиакомпания должна экономически обосновать его.

Регулятор полагает, что в действиях «Победы» содержатся признаки злоупотребления доминирующим положением. П.6 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции запрещает устанавливать разные цены и тарифы на один и тот же товар.

ФАС выдала компании предупреждение. «Победа» должна в течение 30 дней рассчитать и утвердить единый размер платы, удерживаемой с пассажира в случае изменения условий договора перевозки, исходя из фактических расходов. Регулятор сообщает, что готова установить единый сбор для всех клиентов в размере 800 руб. за изменение данных пассажира.