Новости ФАС
26 декабря 2023, 12:14

ФАС возбудила четыре дела в отношении производителей яиц

Компании заподозрили, в том числе, в злоупотреблении доминирующим положением.

В Кемеровской области антимонопольный орган обратил внимание на доминирующее положение «Птицефабрики Инская» и «Яшкинской птицефабрики». В октябре эти компании допустили рост цен на куриные яйца на 31-40% по сравнению с сентябрем. Региональное УФАС возбудило административное дело.

В Воронежской области на 16-37% подорожали яйца «Птицефабрики Бобровская», «ППХ «Заброденское», ООО «Ряба» и «Птицефабрики Третьяковская», сообщили в пресс-службе ФАС. В Ивановской области единовременное повышение цен на яйца на 18-23% замечено у «Птицефабрики «Кинешемская» и у «Ивановской птицефабрики». В Донецкой области в повышении цен на 9-24% уличили «Новоазовскую птицефабрику», «Птицефабрику Пролетарскую», «Зугрэсский репродуктор», «Амвросиевскую птицефабрику». Воронежское, Ивановское, Донецкое УФАС возбудили в отношении компаний дела о признаках картельных соглашений.

«ФАС внимательно следит за ценообразованием на куриное яйцо. В результате проверок экономической обоснованности цен и действий компаний мы видим, что в отдельных случаях рост цен не обусловлен экономическими причинами, а происходит в том числе в результате договоренностей хозяйствующих субъектов. Если выявляются факты такого поведения участников рынка — наши территориальные управления возбуждают дела по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. Сейчас таких регионов шесть —  это Кировская, Кемеровская, Воронежская, Ивановская области и ряд других. Работа продолжается», — заявил руководитель ФАС России Максим Шаскольский.