Новости ФАС
26 декабря 2023, 13:02

ФАС раскрыла картель пяти автотранспортных компаний

Организации договорились поддерживать цены на 13 торгах. Теперь им грозят штрафы.

В ФАС сообщили о нарушении антимонопольного законодательства пятью ООО — «Авто РГ», «Тимреспект», «Аксон», «Автовела» и «Автокоординатор».

В пресс-службе антимонопольного органа уточнили: автотранспортные компании заключили антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен на 13 торгах. Закупки проводились на право оказания автотранспортных услуг и услуг фотовидеофиксации дорожных правонарушений в Москве и области. Общая стоимость заключенных контрактов — 798 750 968 руб. Участникам сговора грозят штрафы по ч. 2 ст 14.32 КоАП.

Ранее в декабре Федеральная антимонопольная служба сообщила о раскрытии картеля на торгах в сфере поставок продовольственных товаров первой необходимости. В ведомстве рассказывали: компании «Веста» и «АСТ Сервис» заключили антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен в ходе процедуры закупок для нужд социальных учреждений Москвы, а также Московской и Калужской областей. Организации в заявках на участие в конкурсах представляли заключенные между собой одинаковые договоры поставки, отличающиеся лишь в цене. Это позволило компаниям получить максимальный балл по результатам оценки заявок и впоследствии заключить госконтракты с минимальным снижением. Общая сумма заключенных на торгах контрактов достигла 1,9 млрд руб.