Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила коллективное доминирующее положение Wildberries и Оzon на рынке маркетплейсов. Две компании занимают около 80% рынка. Об этом рассказал глава службы Максим Шаскольский, его слова передает ТАСС.
Руководитель ФАС уточнил, что ведомство завершило анализ состояния конкуренции на рынке маркетплейсов в декабре 2023-го. Ему предшествовало большое число жалоб от потребителей, а также от малого и среднего бизнеса, связанных с работой маркетплейсов. «Чаще всего жалуются на завышение логистических затрат, навязывание невыгодных условий, начисление штрафов», — поделился Шаскольский, и добавил, что эти жалобы поступают в ведомство регулярно.
Глава ФАС напомнил, что сейчас в России действует мораторий на проверки IT-компаний. Поэтому выявленные нарушения компании должны устранять самостоятельно. «Да, сейчас действует 448-е постановление, и мы для исключения в дальнейшем негативных последствий проводим с компаниями работу по добровольному устранению нарушений — изучаем практики, направляем письма, проводим совещания», — говорит Шаскольский.
Нарушения со стороны маркетплейсов привлекают внимание и надзорного ведомства. В декабре 2023 года Генпрокуратура поручила Московской прокуратуре проверить Wildberries. Ассоциация участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) предположила, что маркетплейс может нарушать права контрагентов-предпринимателей. АУРЭК сообщила, что сотрудников пунктов выдачи заказов неоправданно штрафуют и им не дают оспаривать эти штрафы. Кроме того, система рейтингования пунктов остается непрозрачной, из-за чего предприниматели теряют доходы.
Генпрокуратура в ответе указала, что ранее по доводам АУРЕК проверка руководителем регионального органа прокуратуры не проводилась, и поэтому передала обращение для проверки в прокуратуру Московской области.