Новости ФАС
1 февраля 2024, 12:13

«Тинькофф Банк» получил предупреждение от ФАС

Центробанк обратил внимание, что финорганизация в ролике о брокерских услугах безосновательно утверждала о своих преимуществах.

Федеральная антимонопольная служба выдала «Тинькофф Банку» предупреждение за распространение на видеохостинге YouTube некорректного ролика о брокерских услугах. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

На ролик обратили внимание в Центральном банке. Там решили, что в видеоролике использовался некорректный сравнительный оборот: «А лучшее в нашем времени — это Тинькофф Инвестиции». При этом «Тинькофф Банк» не указал объективные критерии сравнения, которые позволили бы ему использовать такой оборот. ЦБ отправил обращение в ФАС, которая проверила ролик и решила, что действия банка содержат признаки нарушения закона «О защите конкуренции» и могут помочь ему получить необоснованные преимущества перед конкурентами.

«На фоне существенного интереса граждан и юридических лиц к фондовому рынку соблюдение принципов добросовестной конкуренции на рынке брокерских услуг особенно важно», — подчеркнула служба.

В итоге ФАС выдала «Тинькофф Банку» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения закона. Теперь банк должен упомянуть в видеоролике все данные, подтверждающие его утверждение «о лучшем в нашем времени». Еще один вариант — удалить ролик и сообщить об этом на своем сайте. На исполнение предупреждения и отчет перед регулятором ФАС отвела «Тинькофф Банку» десять дней.