Новости ФАС
12 апреля 2024, 17:55

УФАС признало ненадлежащей рекламу процедуры банкротства

Юридическая фирма вводила клиентов в заблуждение относительно последствий признания гражданина банкротом.

Управление Федеральной антимонопольной службы сообщило о признании ненадлежащей рекламы, в которой юридическая компания продвигала свои услуги сообщением о принятии закона, обнуляющего кредиты граждан по всей стране. 

Ведомство решило, что организация умалчивала о существенных условиях процедуры банкротства и вводила потребителей в заблуждение. Использованные юрфирмой в рекламе формулировки были направлены на привлечение внимания к оказываемым юридическим услугам по признанию граждан-должников банкротами. При этом транслируемое сообщение создавало ложный позитивный контекст о процедуре банкротства. Юрфирма умолчала о том, что такие дела рассматриваются исключительно арбитражными судами и ее работники не имеют полномочий по списанию долгов по кредитам.

УФАС пришло к выводу, что такая реклама противоречит Закону о рекламе и дезинформирует потребителей о последствиях и ограничениях процедуры банкротства. У клиентов может сложиться неверное убеждение, что деньги банка можно брать и впоследствии не возвращать, указало ведомство. Регулятор выдал юрфирме предписание об устранении нарушений и передал материалы для возбуждения административного производства по ч.1 ст.14.3 КоАП. Максимальный штраф по этой статье для компании может составлять до 500 000 руб.