Новости ФАС
15 апреля 2024, 11:25

ФАС выявила картель при поставках продуктов питания для госнужд

Сумма заключенных контрактов по предварительным расчетам составила более 1,2 млрд руб.

Федеральная антимонопольная служба поделилась информацией о выявлении картеля в ходе торгов на поставку продуктов питания. Регулятор возбудил антимонопольное дело в отношении «Рамкейт», «Молторг», «Масленица» и «Экофуд» по признакам нарушения Закона о защите конкуренции

Компании участвовали в торгах на поставку продуктов питания для нужд муниципальных учреждений, включая бюджетные медицинские и образовательные организации, а также дошкольные учреждения города Москвы, Московской области и Республики Дагестан. По мнению ведомства, победа на торгах достигалась организациями в том числе путем представления в составе заявок мнимых договоров, заключенных компаниями между собой, для подтверждения опыта. Предварительная оценка начальной максимальной стоимости заключенных контрактов составила более 1,2 млрд руб. 

Если вину компаний докажут, то в отношении фирм будут возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.32 КоАП («Заключение антиконкурентного соглашения») и им будут грозить оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ**.