Новости ФАС
6 июня 2019, 12:29

C самого начала: кто из сотрудников проработал в ФАС дольше других

Сейчас в российских регионах работает 84 территориальных подразделения Федеральной антимонопольной службы. Численность работников службы в них составляет 2315 человек. Кроме этого, 1189 человек занимают посты в центральном аппарате ведомства. Основная часть руководителей управлений и отделов ФАС - это сотрудники в возрасте от 27 до 35 лет. Вместе с тем, есть несколько человек, которые трудятся в антимонопольном органе с его основания.

Это не только глава ведомства - Игорь Артемьев, но еще около десятка его коллег. Об их карьерном пути рассказываем в нашем фоторепортаже. 

Фоторепортаж
Глава ФАС Игорь Артемьев родом из Ленинграда. В 1983 году окончил ЛГУ по специальности биология, а в 1998 году юрфак СПбГУ. Кандидат наук. Автор 43 научных статей и изобретений, 7 монографий по вопросам бюджета и экономики. В 1990-е годы прошел путь от депутата Ленсовета до вице-губернатора Петербурга и депутата Госдумы. На посту главы ФАС с весны 2004 года. За это время ведомство стало на один уровень с конкурентными ведомствами таких стран как Австрия, Норвегия, Швейцария и др.
Андрей Цыганов в 1983 году окончил с отличием экономфак МГУ им. М.В. Ломоносова, а спустя три года аспирантуру этого вуза. В 2000 году получил диплом юриста в РАНХиГС. С 1987 года трудился замначальника планово-экономического управления «Горьковского автомобильного завода».  Осенью 1990 пришел работать в антимонопольные органы. С 2004 года занимает пост замглавы ФАС. Избирался представителем государства в ОАО «Роснефть», ОАО «Связьинвест», ОАО «Славнефть» и ОАО «Транснефть».
Андрей Цариковский окончил Санкт-Петербургскую Инженерно-экономическую академию по специальности инженер-экономист. В 1995 году стал помощником депутата Законодательного Собрания СПб. Спустя год его назначили начальником Аппарата первого вице-губернатора города. С 1999 по 2004 годы являлся исполнительным директором Фонда экономических и политических исследований. В 2004 году стал замглавы ФАС, а летом 2006 года занял пост статс-секретаря ведомства.
Сергей Пузыревский в 1998 году окончил МГЮА по специальности «юриспруденция». На работу в антимонопольные органы пришел сразу после окончания вуза. С 2004 года замещал должности замначальника, начальника управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства, начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС. В начале 2008 года возглавил правовое управление, а в 2015-м стал замглавы ФАС.
Андрей Кашеваров окончил Институт народного хозяйства им Г. В. Плеханова, а затем аспирантуру Института советской торговли, защитив кандидатскую. В 80-е работа научным сотрудником НИИ экономики торговли и систем управления Министерства торговли СССР. С начала 90-х на работе в антимонопольных органов, дослужившись к 2001 году до поста замминистра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ.
С весны 2004 года - замглавы ФАС.
Рачик Петросян закончил МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности автоматизированные системы обработки информации и управления, а потом получил диплома юриста РАНХиГС. В 2005 году начал работу в ФАС, спустя два года стал замруководителя управления по контролю за госзаказом, в 2009 году перевели на пост начальника управления контроля ЖКХ и природных ресурсов ведомства. В конце 2011 года возглавил московское УФАС. Весной 2016 года его назначили замглавы ФАС.
Михаил Евраев закончил Ленинградский Финансово-Экономический институт ("ФинЭк"), в 90-е годы трудился в сфере экономики и промышленности. В 1999 году окончил юрфак СПбГУ. С апреля 2004 года - начальник управления ФАС по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ. С 2007 года в течение пяти лет возглавлял управление по контролю за размещением госзаказа. С осени 2012 года занимает пост замминистра регионального развития РФ.
Алексей Доценко в 1998 году окончил Российский государственный гидрометеорологический институт по специальности метеоролог. В 2007 году завершил программу «Мастер делового администрирования: Информационный менеджмент» (MBA СIO). В 2004 году он возглавил Управление информатизации, автоматизации и общественных связей ФАС. Через три года стал начальником Административного управления. С 2012 года его назначили на должность замглавы ФАС.
Анатолий Голомолзин родился в небольшом городе Кяхта Бурятской АССР. По первому образованию - «автоматизированные системы управления». С 1983 по 1995 годы работал в Сибирском энергетическом институте, где занимался различными проблемами: от развития теплоснабжения до формирования рыночных отношений в энергетике. С 1995 года работает в антимонопольных органах, а в 2004-м занял пост замглавы ФАС. Сейчас возглавляет совет ФАС по тарифному регулированию.