ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2014, 17:02

В Великобритании экс-судье предъявили обвинение в даче ложных показаний ради соседки

В Великобритании экс-судье предъявили обвинение в даче ложных показаний ради соседки
Фото Getty Images

В Великобритании бывшей судье Констанс Бриско были предъявлены обвинения в том, что она неоднократно давала полиции ложные показания в деле ее подруги Вики Прайс и ее супруга Криса Хуна — бывшего члена совета министров, пишет Daily Mail.

В 2003 году Хун получил штраф и штрафные баллы за превышение скорости. В Англии действует система штрафных баллов, согласно которой водитель лишается прав при превышении определенного лимита. Поэтому Хун попросил свою тогда еще супругу Вики Прайс сказать, что она сидела за рулем автомобиля и взять на себя его штрафные баллы. Жена политика согласилась помочь ему.

Через некоторое время полиция узнала о сговоре экс-министра и его жены, и каждому из них предъявили обвинение в воспрепятствовании осуществлению правосудия. Соседка супругов Бриско проходила по делу в качестве независимого свидетеля. Однако, имея близкие отношения с Прайс, судья неоднократно давала ложные показания и вводила суд и полицию в заблуждение. Целью обмана было уничтожить репутацию бывшего мужа ее подруги, с которым она на тот момент уже развелась.

В результате судебного процесса бывшие супруги получили тюремные сроки.

Теперь же наказание грозит и самой 56-летней Бриско. Ее также обвиняют в воспрепятствовании осуществлению правосудия. Кроме того, бывшей судье, отстраненной от должности, грозит обвинение в фальсификации документов.